Módulos OEM de metrología óptica: lista de verificación del diseño a la producción

Aviso sobre las pruebas: esta página es una guía de ingeniería independiente basada en información pública de la empresa Optronic Sweden AB. No es un caso de cliente, una afirmación de base instalada, un respaldo ni una declaración de compatibilidad verificada. Esa empresa no declara ningún objetivo, cámara, cabeza de medición ni relación de suministro de POMEAS concretos, y todas las afirmaciones de encaje que siguen son hipótesis de ingeniería.

Un OEM que compra óptica no está comprando un objetivo. Un objetivo se convierte en módulo cuando se monta en un barril con una brida definida, se caracteriza en un rango de temperatura, recibe un número de serie y un registro de calibración, y queda cubierto por un proceso de notificación de cambios. La diferencia entre ambos es la diferencia entre un diseño que funciona en el banco de un ingeniero y un producto que puede fabricarse en serie durante cinco años sin rediseño. La comparación de hojas de datos no cierra ese hueco, y tampoco lo cierra un prototipo exitoso.

Esta página expone las seis puertas que un módulo debe superar entre el diseño y la producción, y después recorre los campos de especificación que realmente se transfieren entre proveedor y OEM. Está escrita para la persona que debe firmar el informe de calificación, de modo que trata los puntos incómodos —deriva térmica, inspección de entrada, control de cambios— como requisitos de primera clase y no como detalle de compras.

Componente, módulo e instrumento: qué compra realmente un OEM

Un componente se caracteriza en una condición nominal: aumento, distancia de trabajo, resolución y distorsión a 20 o 25 grados Celsius, con un formato de sensor definido. Un módulo añade una interfaz mecánica garantizada, un rango ambiental que se ensaya, una calibración con número de serie y un comportamiento documentado cuando la temperatura se mueve. Un instrumento añade el sensor, la iluminación, el software y el ensayo de aceptación de toda la cadena.

Los proyectos OEM fallan más a menudo en la frontera entre estos tres niveles que dentro de cualquiera de ellos. El proveedor de óptica cotiza un componente, el OEM lo integra como si fuera un módulo, y el primer lote de producción revela que la tolerancia de distancia de trabajo que asumía el diseño mecánico es más estricta de lo que el objetivo puede mantener. Nombrar por escrito el nivel que se compra es la primera puerta y la más barata de superar.

Qué establece el perfil del fabricante externo

Optronic describe públicamente el desarrollo y la fabricación en serie de productos y módulos de metrología óptica para OEM industriales. Eso establece un modelo de negocio: óptica diseñada según especificación del cliente y fabricada en serie, en lugar de lentes de catálogo vendidas por número de pieza. No revela qué objetivo, cámara o cabeza de medición se usa en ningún producto, ni indica relación de suministro alguna con POMEAS. Toda afirmación de abajo sobre dónde podría encajar un módulo POMEAS es por tanto una hipótesis que debe ensayarse en la puerta uno, no una afirmación de compatibilidad.

Las seis puertas

PuertaPregunta que respondeEvidencia requeridaForma típica de fallo
1. Viabilidad óptica¿Pueden coexistir el campo, el muestreo y la distancia de trabajo requeridos?Cálculo firmado más una revisión de diseño de catálogo o a medidaCampo y resolución son alcanzables por separado pero no juntos
2. Imágenes de muestra y MTF¿La imagen real soporta la medición requerida?Imágenes de la pieza del cliente con la iluminación especificada, con una medición de MTFLa MTF nominal pasa; la pieza del cliente tiene poco contraste
3. Prototipo mecánico y térmico¿Sobrevive el montaje al ensamblado y mantiene el enfoque en el rango de temperatura?Construcción de prototipo, ciclo térmico, registro de deriva de enfoqueAtermalización supuesta en lugar de medida
4. Repetibilidad y reproducibilidad del calibre¿El módulo, en el utillaje del OEM, reproduce la medición?Diez piezas, tres operadores, tres repeticiones, contra una referencia trazableLa propia referencia no es trazable
5. Lote piloto e inspección de entrada¿Se mantiene la variación entre unidades dentro de la banda de aceptación?Datos del lote piloto más un procedimiento de inspección de entrada por escritoNo existe límite de inspección, así que se acepta cada unidad
6. Notificación de cambios y suministro¿Qué ocurre cuando cambian el diseño, el recubrimiento o el proveedor?Proceso de ECN, marcado de revisión, condiciones de última compraUna revisión silenciosa cambia la imagen y el OEM se entera por un cliente

Cada puerta debe producir un documento, no una conversación. El patrón que causa problemas es un proyecto que supera de forma convincente las puertas uno y dos y luego trata las puertas tres a seis como papeleo: esas cuatro puertas son donde la producción en serie o bien mantiene su especificación o bien se desliza silenciosamente lejos de ella.

La especificación que se transfiere entre empresas

Una especificación óptica utilizable contiene, como mínimo: aumento y su tolerancia, campo de objeto, distancia de trabajo y su tolerancia, resolución en el lado del objeto, profundidad de campo, formato de sensor máximo y círculo de imagen, telecentricidad, distorsión, iluminación relativa, montura y el rango ambiental en el que todo ello queda garantizado. Los datos publicados de POMEAS para tres clases telecéntricas muestran cómo interactúan esos campos.

ParámetroPMS-LTC1-85PMS-LTCM016-189PMS-LTCM0061-398
Aumento1.0X0.16X0.061X
Distancia de trabajo85 mm189 mm398 mm
Resolución en el objeto8.39 µm25.17 µm87.99 µm
Profundidad de campo1.00 mm18.75 mm171.97 mm
Distorsión TV0.002%0.01%0.01%
Telecentricidad en el objeto-<0.02°<0.02°
Apertura numéricaF/12.4 (lado de imagen)0.01333-
MTF->60% a 70 lp/mm>50% a 70 lp/mm
Sensor máx.2/3"1"2/3"
Montura / longitud del cuerpoMontura CMontura C, 289.09 mmMontura C
Temperatura de trabajo-10 a +50 °C-10 a +50 °C-10 a +50 °C

Lea la columna de resolución de arriba abajo y luego pase a la MTF: el objetivo de 0.16X resuelve 25.17 µm manteniendo más del 60 por ciento de modulación a 70 pares de líneas por milímetro, un diseño de alto contraste para su clase de aumento; el objetivo de 0.061X resuelve 87.99 µm con más del 50 por ciento, que es lo que cuesta un diseño de distancia de trabajo larga y campo amplio. Ninguno de los dos números es bueno o malo aislado. Lo que importa es si el tamaño de característica requerido es un múltiplo cómodo de la cifra de resolución, y si la profundidad de campo casa con la tolerancia mecánica del utillaje del OEM.

Aritmética de muestreo y el aumento que no existe

Tomemos un sensor de 12 mm de ancho que imagen un campo de objeto de 30 mm de ancho. El aumento requerido de objeto a imagen es 12 dividido entre 30, o 0.40X (derivado). Con 4000 píxeles horizontales, el muestreo en el objeto es 30,000 dividido entre 4000, o 7.5 µm por píxel (derivado). Ambos números son sencillos, y ambos son con frecuencia el punto en que un proyecto descubre el hueco entre el requisito y el catálogo.

0.40X no es un aumento estándar en las familias telecéntricas citadas arriba: las clases de catálogo cercanas son 0.5X, a una distancia de trabajo de 40 mm, y 0.16X a 189 mm. Un requisito a 0.40X debe satisfacerse por tanto cambiando el tamaño del sensor, aceptando una de las clases vecinas y recalculando el campo, o mediante un diseño a medida. Esa es una conversación de puerta uno, y es mucho más barata antes de dibujar la envolvente mecánica que después. Observe también lo que el muestreo de 7.5 µm no dice: no dice nada de la exactitud de medición, que depende de la distorsión, la telecentricidad, la calibración y el algoritmo de bordes.

Mecánica, térmica y deriva

Un objetivo telecéntrico de 0.16X con una distancia de trabajo de 189 mm tiene una longitud de cuerpo de 289.09 mm. Ese único número decide la arquitectura mecánica del módulo: un barril tan largo, en voladizo desde una cámara, se deflexiona por su propio peso, y la deflexión cambia el enfoque. El soporte debe diseñarse para el objetivo y no adaptarse a él, y la interfaz debe definirse en la brida y no en el cuerpo de la cámara.

El comportamiento térmico es el segundo requisito mecánico y el que más a menudo queda sin medir. Un rango de trabajo publicado de -10 a +50 grados Celsius describe dónde puede operarse el objetivo, no cuánto se mueve el enfoque a lo largo de ese rango. Para un módulo en un instrumento de producción, el número que importa es la deriva de enfoque por grado en el rango que el instrumento ve realmente, medida en un prototipo. Si el módulo no puede atermalizarse ópticamente, el OEM necesita un mecanismo de enfoque de resolución conocida o una tabla de compensación térmica, y ambas son decisiones de diseño que deben tomarse en la puerta tres.

Control de cambios y continuidad de suministro

Un módulo óptico queda definido por un plano y una revisión, y la revisión debe ser visible en la pieza. Dominan dos modos de fallo. El primero es el cambio silencioso: se sustituye un recubrimiento, un cemento o un separador, las especificaciones nominales no cambian y la imagen es distinta. El segundo es la desaparición silenciosa: un tipo de vidrio o un proveedor desaparece, y el módulo se ofrece con un rendimiento «equivalente» que no se ha ensayado en la pieza del cliente. Un proceso de notificación de cambios de ingeniería por escrito, con un ensayo de calificación definido que todo cambio debe superar antes del envío, es la única defensa contra ambos, y debe acordarse antes del lote piloto y no después.

Inspección de entrada en el OEM

La inspección de entrada del propio OEM debe ser corta, cuantitativa y ajustada a los modos de fallo anteriores. Cuatro comprobaciones cubren la mayor parte del riesgo: el aumento contra un blanco de paso conocido, la distancia de trabajo en el mejor enfoque, la calidad de imagen en las esquinas del campo y no solo en el centro, y una comprobación mecánica de la brida y de la longitud del cuerpo dentro de la tolerancia del plano. Registrar el número de serie de cada unidad ensayada y conservar las imágenes del blanco convierte un fallo de campo posterior en un evento trazable en lugar de una discusión.

Dos de esas comprobaciones merecen ampliarse. La calidad de imagen en las esquinas del campo es donde una lente descentrada se muestra primero, y una comprobación solo central la aprueba. La distancia de trabajo en el mejor enfoque es donde aparece un error de acumulación mecánica, y es la comprobación que detecta un módulo ensamblado con la dimensión de brida equivocada antes de que llegue a un cliente.

Preguntas frecuentes

¿Puede calificarse una lente estándar de montura C solo por el tamaño de rosca?

No. La rosca de montura C define la interfaz mecánica y la distancia de brida, nada más. Dos lentes con la misma rosca pueden diferir en formato de sensor máximo, círculo de imagen, tolerancia de aumento, telecentricidad, distorsión, iluminación relativa y tolerancia de distancia de trabajo, y cualquiera de esas puede decidir si la medición funciona. La calificación debe hacerse contra los campos de especificación listados aquí, sobre la propia pieza del cliente.

¿Debe un OEM comparar la resolución nominal con la incertidumbre de medición?

Son magnitudes distintas y compararlas directamente es un error de categoría. La resolución nominal describe el detalle más pequeño que la óptica puede separar a un contraste declarado; la incertidumbre de medición describe la dispersión de un valor informado frente a una referencia trazable, incluidas calibración, distorsión, montaje y ambiente. Un módulo puede resolver 8 µm y arrastrar una incertidumbre de 30 µm si su escala está mal.

¿Es siempre mejor una distancia de trabajo más corta para un módulo OEM?

No. Una distancia de trabajo más corta suele comprar apertura numérica y por tanto resolución a un aumento dado, pero cuesta holgura y aumenta la sensibilidad del enfoque a la tolerancia mecánica. La clase 1.0X de POMEAS ilustra el compromiso: 85 mm de distancia de trabajo con 8.39 µm de resolución y 1.00 mm de profundidad de campo, frente a 200 mm de distancia de trabajo con 22.37 µm de resolución y 2.67 mm de profundidad de campo.

¿Qué debe acordarse antes de fabricar un lote piloto?

Cuatro documentos: la especificación óptica con tolerancias, el plano mecánico con la definición de la brida, el ensayo de calificación que debe superar todo cambio de diseño o de proceso, y el procedimiento de inspección de entrada con sus límites de aceptación. Sin el tercero, un cambio no puede rechazarse; sin el cuarto, una unidad no conforme no puede detectarse. Ambos son baratos de escribir antes del lote piloto y caros de añadir después.

Próximo paso

Envíe el campo de objeto, el muestreo requerido, la envolvente de distancia de trabajo, el formato de sensor, el rango ambiental y los criterios de aceptación. La primera respuesta comprueba si esos cinco pueden coexistir, que es la puerta uno y no cuesta nada fallar. Para las interfaces alrededor, la guía de selección de lentes de montura C cubre los tres números que deciden el emparejamiento cámara-objetivo, la nota sobre tamaño de sensor y círculo de imagen cubre la comprobación de formato que más a menudo falla primero, la explicación de cómo se fija la distancia de trabajo cubre la consecuencia mecánica de la elección óptica, y el análisis de la deriva de medición cubre lo que ocurre cuando se mueve la pieza y no el módulo. La guía para sustituir una lente en una celda de visión existente es la lista de verificación que debe usarse cuando el módulo es una segunda fuente y no un diseño nuevo. La página del producto PMS-LTC1-85 y la gama de objetivos telecéntricos llevan los datos actuales de los modelos, y la página de contacto es a donde va la especificación.

Volver al inicio
VK Message
WhatsApp

Escanear el código QR

Código QR de WhatsApp
Wechat

Escanear el código QR

Código QR de Wechat
Número de teléfono
+8618598102007
Copiado!
Mensaje en línea

Mensaje en línea

Haz clic para actualizar